среда, 24 июля 2019 г.

Первый человек на Луне


Как-то незаметно прошел юбилей знаменательного события. Видимо, потому что сейчас в новостях всё больше наши ракеты, а американцы бяки и буки и шаттлы у них все попадали, а на Луну они вообще не летали. И тем не менее. 


Ровно 50 лет назад 21 июля 1969 года человек впервые ступил на поверхность Луны, и это был именно американец, а 24-го они уже благополучно вернулись на Землю, изрядно там наследив и стащив у лунатиков 20 килограмм лунного грунта. «Маленький шаг» Нила Армстронга не стал пока «гигантским скачком для всего человечества», поскольку вскоре после этого полеты, к сожалению, прекратились. Ни нам, ни американцам банально не хватило денег. Возможно, стоило не гнуть пальцы, пытаясь выяснить кто круче, а объединить усилия. Остается надежда, что бессвязная болтовня Дональда Трампа в твиттере о полетах к другим планетам, не является обычным трёпом и вскоре мы вновь увидим людей не только на Луне, а может быть и на Марсе.


Сторонникам «лунного заговора», утверждающим, что полеты на Луну снял Стэнли Кубрик в голливудском павильоне, я хочу привести лишь один аргумент, который доказывает реальность полетов. И аргумент этот называется СССР. Подумайте сами, в те годы противостояние между нашими странами достигло апогея, гонка вооружений и космическая гонка были в самом разгаре, нынешние терки между Путиным и Госдепом, по сравнению с холодной войной тех лет, это просто детский лепет, драка совочками в песочнице. Будь хоть малейшее подозрение в том, что полеты на Луну сфальсифицированы, советская пропаганда устроила бы такой хайп, на фоне которого сегодняшний соловьиный помет на Первом показался бы вам клубничным вареньем. От НАСА бы камня на камне не осталось.



Комментариев нет:

Отправить комментарий